关于反映滨州神奇大药房相关门店使用医保卡结算非药品类商品费用的情况

【字体: 打印本页
来信标题 关于反映滨州神奇大药房相关门店使用医保卡结算非药品类商品费用的情况
来信内容

近期,本人去滨州神奇大药房黄河十三路、渤海八路蔺家沿街门店以及黄河十一路宣家小区沿街门店买药,发现两家药店存在非药品的商品结算使用顾客的医保卡结算的情况,具体操作为:某非药商品A价格30元,导购员在医保支付系统刷药品B的二维码,然后手动输入收取30元。我对此感到怀疑,不知道这样的行为是否符合相关法律法规的规定,也不确定滨州神奇大药房是否长时间存在此类行为,也不确定是否其100多家直营药店同时存在此类行为。请相关部门尽快核实,还我对这个问题的怀疑。

来信时间

2019-01-17 10:54:43

回复时间 2019-01-25 17:08:32 办件编号 201901170012967
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 医疗
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经滨城区调查,有关情况如下:根据《滨州市基本医疗保险定点零售药店服务协议》第十六条规定:社会保障卡中医疗保险个人账户资金是社保基金的组成部分,为参保人员提供的医药消费,包括国药准字类药品、中药饮片,省级及省级以上卫生行政部门批准生产的消毒用品、食品药品监督管理行政部门批准生产的医疗器械等,社保卡不得用于医疗保障以外的其他消费支出,经工作人员现场检查未发现该两药店摆放经营非医疗用品。

中共滨州市委、manbet手机客户端主办 manbet手机客户端办公室管理 市大数据中心承办联系我们网站地图

鲁ICP备05030417号政府网站标识码:3716000040鲁公网安备 37160202000284号

网上有害信息举报信箱:youhaijubao@bz.shandong.cn